Анализ состояния производства

<< В раздел «Подтверждение соответствия продукции»

Анализ состояния производства проводится органом по сертификации продукции при подтверждении соответствия продукции в форме сертификации серийно выпускаемой продукции в зависимости от выбранной схемы сертификации с целью установления наличия у изготовителя необходимых условий для обеспечения постоянного (стабильного) соответствия выпускаемой продукции требованиям технического регламента, подтверждаемым при подтверждении соответствия продукции в форме сертификации. Также, в зависимости от схемы сертификации анализ состояния производства проводится при проведении периодической оценки сертифицированной продукции.

Допускается проведение анализа состояния производства одновременно с идентификацией, отбором образцов (проб) продукции и исследованиями (испытаниями) и измерениями продукции.

При наличии у изготовителя сертификата соответствия системы менеджмента (СМ), выданного или признаваемого в рамках государственной системы технического регулирования Республики Казахстан, анализ состояния производства не проводится.

Анализ состояния производства проводится по адресу места осуществления деятельности по изготовлению продукции (на месте нахождения производства (изготовления) продукции) органом по сертификации продукции в соответствии с программой анализа состояния производства, разработанной и утвержденной руководителем (заместителем руководителя) органа по сертификации продукции.

Объектами проверки при проведении анализа состояния производства являются:
1) техническая документация (проектная и (или) конструкторская, и (или) технологическая, и (или) эксплуатационная) на продукцию;
2) компетентность персонала, выполняющего работу, влияющую на соответствие выпускае-мой продукции требованиям, установленным техническим регламентом;
3) инфраструктура производства (совокупность объектов, находящихся на территории изго-товителя и необходимых для организации производства (производственные помещения, транспорт и т. п.));
4) оборудование (средства технологического оснащения), а также его техническое обслужи-вание и ремонт;
5) управление контрольным, измерительным и испытательным оборудованием;
6) средства измерений, необходимые для обеспечения соответствия продукции требованиям, установленным техническим регламентом;
7) входной контроль закупленной продукции, влияющей на показатели безопасности серти-фицируемой продукции (сырья, материалов, комплектующих изделий);
8) технологические процессы, в том числе специальные (при наличии соответствующих тре-бований в техническом регламенте);
9) приемочный контроль и периодические испытания готовой продукции, связанные с кон-тролем характеристик, к которым техническим регламентом установлены обязательные требования;
10) маркировка готовой продукции, условия ее хранения, упаковки и консервации;
11) взаимодействие с потребителем (в том числе рассмотрение жалоб и рекламаций по продук-ции данного изготовителя);
12) идентификация продукции и ее прослеживаемость;
13) корректирующие и предупреждающие мероприятия.

По результатам проведения анализа состояния производства составляется акт по форме, установленной руководящими документами системы менеджмента органа по сертификации продукции, в котором указываются результаты анализа, приводятся ссылки на подтверждающие документы и материалы, а также при необходимости устанавливаются сроки устранения выявленных несоответствий.

Акт о результатах анализа состояния производства должен содержать выводы о способности производства постоянно (стабильно) выпускать продукцию, соответствующую требованиям технического регламента, подтверждаемым при ее сертификации.

По результатам проведения анализа состояния производства орган по сертификации продукции может приостановить или прекратить работы по сертификации продукции.
Решение о приостановлении работ по сертификации принимается в случае, если путем проведения корректирующих мероприятий заявитель может устранить выявленные несоответствия и их причины в установленные сроки.
Решение о прекращении работ по сертификации принимается в случае, если невозможно устранить выявленные несоответствия путем проведения корректирующих мероприятий или невозможно выполнить корректирующие мероприятия в установленные сроки.
В случае принятия решения о приостановлении работ по сертификации орган по сертификации продукции информирует об этом заявителя.
С целью возобновления работ по сертификации:
• заявитель разрабатывает корректирующие мероприятия, направленные на устранение выявленных несоответствий и их причин, обеспечивает их выполнение и информирует об этом орган по сертификации продукции;
• орган по сертификации продукции анализирует проведенные заявителем корректирующие мероприятия и при наличии положительных результатов принимает решение о возобновлении работ по сертификации.
В случае если заявитель не может устранить выявленные несоответствия и их причины в установленные сроки, работы по сертификации продукции прекращаются.
В случае принятия решения о прекращении работ по сертификации орган по сертификации продукции информирует об этом заявителя.

В случае если продукция производится (изготавливается) в филиалах изготовителя и (или) на производственных площадках, анализ состояния производства осуществляется в одном или нескольких филиалах изготовителя и (или) на производственных площадках, изготавливающих наиболее широкий ассортимент (наибольшую номенклатуру) сертифицируемой продукции или самое сложное изделие из числа сертифицируемой продукции в наибольших объемах, при условии обеспечения ответственности изготовителя за безопасность изготавливаемой продукции и стабильность ее производства в каждом из филиалов изготовителя и (или) на производственных площадках.
В случае наличия положительных результатов проведения анализа состояния производства органом по сертификации продукции составляется и согласовывается с изготовителем график дальнейшего проведения анализа состояния производства на других производствах изготовителя в рамках плановой периодической оценки сертифицированной продукции (с указанием сроков проведения проверок).

Наши конкурентные преимущества и сильные стороны


Законность и качество
Наши услуги предоставляются в соответствии с Законодательством Республики Казахстан и ЕАЭС. Качество предоставленных услуг гарантировано испытательной базой и профессиональными экспертами.

Собственный Испытательный центр
Мы располагаем собственным испытательным центром, оснащенным большим и уникальным парком испытательного и измерительного оборудования, который постоянно дополняется и обновляется.

Индивидуальный подход к клиенту
При обращении к нам, мы гарантируем Вам выделение персонального высококвалифицированного специалиста для решения поставленных Вами задач.

Представители за рубежом
Наша Компания имеет представителей в Российской Федерации, Канаде и Великобритании, что позволяет оперативно реагировать на запросы клиентов.

СМК соответствует ISO 9001
В нашей компании внедрена и поддерживается система менеджмента качества, соответствующая международному стандарту ISO 9001, сертифицированная Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» и IQNet.

Высококвалифицированные специалисты
В Компании работает более 100 высококвалифицированных специалистов, многие из которых являются экспертами-аудиторами и техническими экспертами в разных областях деятельности.

Мы одна из крупнейших компаний в СНГ
Мы являемся одной из ведущих компаний в сфере подтверждения соответствия и экспертизы в области промышленной безопасности.

Мы любим, ценим и уважаем наших клиентов
Мы любим, ценим и уважаем своих клиентов, приходите к нам и Вы узнаете что такое по-настоящему высокий сервис и внимательное отношение. Вы полюбите нас.